Ваш результат: Короткий контракт
Спасибо, что прошли наш квиз. И поздравляю! Потому что теперь вы на шаг ближе к тому, чтобы усилить свою коучинговую практику.

Я Евгений Калинин, первый профессиональный трекер и основатель Школы трекеров, в которой обучилось более 1000 студентов. Уже 15 лет я помогаю стартапам и бизнесам запускаться, находить и исправлять проблемы, работать со стратегией. И обучаю этому своих студентов.

У моих учеников-коучей я заметил один и тот же набор проблем, с которыми они сталкиваются чаще всего. Поэтому я собрал этот квиз. Ваши результаты придут на почту в течение минуты, а пока давайте обсудим их.

Главная проблема вашей коучинговой практики:

Короткий контракт

Что это значит?

Судя по ответам квиза, ваша работа строилась примерно так:
Клиенты приходили к вам с запросом про бизнес, вы закрывали этот запрос за одну или несколько сессий, а в конце клиент говорил: «Спасибо, я получил пользу». И больше не возвращался.

Главная опасность

В результате вы быстро принесли пользу клиенту и вроде бы круто отработали.
Но на самом деле вы помогли закрыть только одну из множества проблем, которые всегда есть у предпринимателей.

За той проблемой, которую предприниматель осознаёт и которую приносит на коучинг, всегда есть следующая – как правило, более масштабная. А за ней следующая, масштабнее всех предыдущих.

Закрывая только один запрос, который приносит клиент, вы лишаете себя возможности дать этому клиенту кратно больше пользы. Клиент пришёл с проблемой и закрыл проблему – на этом ваше сотрудничество закончилось.

В итоге вы потеряли клиента, которого долго и дорого добывали, принесли ему меньше пользы, чем могли, и мало заработали. Следующие пару месяцев вы снова ждёте такого клиента, а он или не приходит, или уходит так же быстро, как предыдущий. Порочный круг замыкается, приходится снова браться за работу с домохозяйками.

Что вы можете сделать?

К счастью, есть способ сделать так, чтобы предприниматель продолжил покупать ваш коучинг месяцы или годы и оставался доволен, а вы видели много пользы от своей работы в его бизнесе – глубже копать в происходящее в бизнесе, чтобы находить реальные ограничения на пути к росту.

Для этого нужно использовать определённые фреймворки и формировать с клиентом долгосрочную стратегию его бизнеса, чтобы ставить большие стратегические цели. Эти цели должны быть значимыми для клиента, конкретными и измеримыми.

Когда предприниматель будет видеть, что он движется к большим стратегическим измеримым целям, а не только решает локальную проблему, ценность вашей работы в его глазах будет расти. Стратегия и фреймворки дадут ему уверенность в том, что он достигнет этих целей.

После решения одной проблемы вы сразу увидите следующую. Готовая стратегия поможет вам и вашему клиенту увидеть картину бизнеса целиком и работать над ней шаг за шагом – это обеспечит долгое удержание клиента.

Такой подход стимулирует ваших клиентов достигать больших результатов, долго работать с вами и платить больше денег.

Ваш следующий шаг

Так что же сделать коучу, чтобы не теряться в разговоре с бизнес-клиентом, строить стратегию вместе с ним и помогать ему получить измеримые результаты в бизнесе?

Это буквально то, чему я учу коучей в Школе трекеров каждый день. Мы с командой Школы трекеров много лет работали с коучами и нашли способ, как выйти из этой проблемы.

Так как в этом квизе вы поделились со мной ситуацией в вашей практике, на основании ваших ответов я собрал материалы, которые могли бы вам помочь.

Ниже ссылки на записи двух встреч, в которых мы с командой Школы трекеров разбирали:
- как применять инструменты и фреймворки для глубокой работы с бизнесом клиента
- как обреcти уверенность в работе с бизнесом клиента, а не только с его головой
- как фокус на главном ограничении в бизнесе помогает коучу возвращать клиента к действительно важной проблеме, а не оставаться в зоне комфорта
- как коучи, изучившие методологию трекинга, связывают текущий запрос клиента и долгосрочную стратегию его бизнеса на 3, 5 или 15 лет

Вебинар Евгения Калинина «Как коучу работать с бизнес-клиентами»: https://youtu.be/3TAcMhiakZk
Митап «Как коучу работать с бизнес-клиентами»: https://youtu.be/qCtsVSTMI9g

Обратите внимание!
Ссылки на видеозаписи будут активны ещё 7 дней.
Приятного просмотра!