В своей предпринимательской и трекерской практике я часто встречаюсь с одними и теми же проблемами у клиентов:
- Пустые разговоры. Потратили много времени на совещание, а в чём его результат – непонятно. Закопались в текучке, а до важного так и не добрались.
- Планируем одно, делаем другое. Или ничего не делаем. Задачи ставятся, но не выполняются или не доводятся до результата.
- Отсутствует инициатива. После планерки сотрудники все равно бегут с вопросами к руководителю, не могут принять даже простых решений самостоятельно.
Особенно тяжело руководителям, которые проводят большую часть своего рабочего времени на совещаниях и планёрках.
Почему это происходит?
Многие предприниматели, которых мы опрашивали, считают это неизбежным злом и напрасной тратой времени. И всё равно проводят их – потому что совсем без совещаний бизнесом управлять не получается.
В Школе трекеров мы учим проводить планёрки по методологии “цели - ограничения - гипотезы - спринты”:
- Сначала выписываем качественные и количественные цели компании на 3 года, год, квартал и месяц. Они должны логично складываться друг в друга, как матрёшка.
- Далее выписываем ключевое ограничение — что больше всего мешает прямо сейчас достичь цели на месяц? На чём нужно сфокусироваться?
- Выписываем гипотезы, которые мы проверим, чтобы преодолеть это ограничение. Скорее всего, сработает не первая и не вторая, а какая-нибудь 17-я гипотеза. Чем больше гипотез вы проверяете за неделю, тем скорее вы найдёте рабочее решение.
- Выписываем задачи, которые нужно сделать, чтобы проверить гипотезы. Это и есть недельный спринт вашей команды.
Чтобы ваше совещание было эффективным, у него должна быть цель, а структура совещания должна вести к этой цели. Если чего-то из этого нет – либо про цель забыли, либо структура отсутствует или не соответствует цели – совещание начинает буксовать.